Sejarah Pengadilan Negeri Pati

24 Oct

Sejarah PN

Sejarah terbentuknya Pengadilan Negeri Pati yang ada sejak jaman Belanda, ternyata sampai sekarang belum didapatkan data-data yang akurat yang dapat dijadikan pedoman tentang berdirinya Pengadilan Negeri Pati ;

Dahulu Kantor Pengadilan Negeri Pati menempati Gedung yang merupakan peninggalan jaman penjajahan Belanda tetapi seiring berjalannya waktu pada tahun 1984 Kantor Pengadilan Negeri Pati pindah dan menempati Gedung baru yang dibangun diatas tanah seluas 5259 m2, sedangkan Kantor Pengadilan Negeri yang lama dialih fungsikan sebagai Kantor Pengadilan Agama berdasarkan Surat Keputusan Kepala Badan Urusan Administrasi Mahkamah Agung R.I Nomor : 45/BUA-PL/S-KEP/XII/2006  yang telah diserah terimakan pada hari Senin, tanggal 11 Juni 2007. 

Adapun nama-nama Ketua yang pernah menjabat di Pengadilan Negeri Pati sejak tahun 1942 adalah sebagai berikut :

1. Tahun 1942 – 1944  = Mr. ARUMAN ;

2. Tahun 1944 – 1947  = Mr. K R I S N A ;

3. Tahun 1947 – 1949  = ABDUL GHAFAR WAHAB ; 

4. Tahun 1949 – 1950  = S U P A R T O ;

5. Tahun 1950 – 1952  = K O E S W O ;

6. Tahun 1952 – 1956  = R. DJOJODINOTO ;

7. Tahun 1956 – 1959  = Mr. SARDJONO ;

8. Tahun 1959 -  1962  = M.T. MANGKU WIRJODIREDJO ;

9. Tahun 1962 – 1963  = R. MAHADI WIRJODIREDJO ;

10. Tahun 1963 – 1968  = R. SUDIMAN ;

11. Tahun 1968 – 1977  = GML. WIRYOWARDOYO, SH. ;

12. Tahun 1977 – 1981  = K A S T O L A N, SH. ;

13. Tahun 1981 – 1985  = St. KASIHAN, SH. ;

14. Tahun 1985 – 1988  = A.R. SARDJONO, SH. ;

15. Tahun 1988 – 1993  = SOELIM HARDIJOTO, SH. ;

16. Tahun 1993 – 1996  = MADE PUSPA ARYANA, SH. ;

17. Tahun 1996 – 1999  = M. SIMATUPANG, SH. ;

18. Tahun 1999 – 2002  = NY. SUSILOWATI, SH. ;

19. Tahun 2002 – 2003  = SOEWARLI WARDJASUDARTA, SH. ( Purna tugas ) ;

20. Tahun 2003 – 2004  = dijabat oleh Wakil Ketua PUTU SUIKA, SH. ;

21. Tahun 2004 –  2006 = R. NOHANTORO, SH. ; 

22. Tahun 2006 –  2008 = JOKO SISWANTO, SH.

23. Tahun 2008 -  2010  = FARID FAUZI, SH.

24. Tahun 2011 - April 2013 = PERMADI WIDHIYATNO, SH.,MHum

25. Tahun 2013 (Mei) - Maret 2014 = H. YULMAN, S.H., M.H.

26. Tahun 2014 (Maret) - Februari 2015 = UNGGUL AHMADI, S.H., M.H.

27. Tahun 2015 (Feb) - Februari 2016 = JOOTJE SAMPALENG, S.H., M.H.

28. Tahun 2016 (Feb) sampai sekarang = SUGIYANTO, S.H.